热门搜索
健康园地

高血压患者,以下几种感冒药要慎用

作者:发布时间:2017-3-13 8:46:25浏览量:6076

现在正是感冒的多发时节,一部分人感冒后不去医院就诊,而是自己买药、服药治疗。面对社会上琳琅满目的感冒药,我们应该如何选择呢?在众多患有普通感冒的人群中同时还有患有高血压的患者,那么,对于这一类特殊人群,他们应该如何选择呢?医学专家建议:患有高血压、特别是患有心血管疾病的患者,在选用感冒药时要慎重。

高血压患者应该先弄清感冒药的主要成分,再根据自身的血压选择合适的感冒药。对于高血压患者,以下三种感冒药要慎用。

高血压患者要慎用含有伪麻黄碱、麻黄碱成分的感冒药。麻黄碱和伪麻黄碱具有收缩鼻粘膜血管、抑制哮喘和中枢兴奋作用,但与此同时,盐酸麻黄碱和伪麻黄碱用量过大或长期连续使用可引起震颤、失眠、血压升高,且作用持久,加之能够促使心跳加快等不良反应,更会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。所以,高血压患者要慎用含麻黄碱、伪麻黄碱成分的药物,如:泰诺、快克、白加黑、新康泰克、日夜百服宁、银得菲、力克舒等。

对于含有布洛芬成分的感冒药,高血压患者也需要慎用。大量数据分析显示:布洛芬通过抑制前列腺素的分泌,从而引起血管的收缩,血压升高。所以,对于高血压患者应当慎用含布洛芬成分的感冒药,如:美林、臣功再欣、迪尔诺、芬必得等。

另外,中药甘草中含有甘草甜素,经过水解后会产生甘草次酸,甘草次酸的作用类似于肾上腺素,可引起血压升高。所以,高血压患者在选用感冒药时,要慎重选用含有甘草的中成药和中药饮片。

由于苯海拉明、氯苯那敏等抗组胺成分可引起水潴留和水肿,加重心脏负担和加重高血压,高血压患者还应慎用含有苯海拉明、氯苯那敏等抗组胺成分的感冒药。

感冒是一种非常常见的疾病,许多感冒患者同时患有高血压,这类特殊人群应该慎重选用抗感冒药,必要时需咨询医师或药师。


上一篇: 四种常用药物的饮食禁忌
下一篇: “相克”的食物与药物都有哪些?
人才招聘
扫一扫

扫一扫
武汉市东湖医院

服务热线
027-87511483

返回顶部